Les membres

Chiffres clés - Membres du GraieUne association de plus de 300 membres !

 

Merci à tous les membres du Graie qui s’investissent pour partager et faire évoluer les connaissances et les pratiques en matière de gestion de l’eau. Vous souhaitez nous rejoindre ? Découvrez les avantages liés à l’adhésion au Graie et les différentes formules proposées.

Les membres actifs du réseau régional sont des adhérents personnes morales qui participent activement à un ou plusieurs groupes de travail. Leur cotisation leur donne accès à tous les espaces réservés aux groupes de travail et inclut un certain nombre de participations aux rencontres.

 

 

POURQUOI ADHÉRER ?

 

À noter : adhésions pp = personnes physiques ; pm = personnes morales ; pr = membres actifs du réseau régional

 

 

Nous avons trouvé 330 résultats

Page 1 sur 7

3D EAU

FRELAT Marion
LAFROGNE Pauline
Paris (75)
Adhésion : pm1 – 878 – 2019

ABC INGÉ

Patrice MAUVIOT

Nîmes (30)

Adhésion : PM1-1013-2023

AD Environnement

CANO Raphaëlle
BERCHU Florian
St-Etienne (42)
Adhésion : pm-0555 – 2009

ADLER Emmanuel

Craponne (69)
Adhésion : pp0151 – 1998

Adopta

HERIN Jean-Jacques
Douai (59)
Adhésion : pm836 – 2018

AEE

JABOULEY Aurélie
Mours-St-Eusèbe (26)
Adhésion : pm-0743 – 2015

AEGIR

MONPLOT Adrien
BEGUIN Priscille
Villeurbanne (69)
Adhésion : pm-0756 – 2016

Aequos

ANNINO Philippe
Villeurbanne (69)
Adhésion : pm-0731 – 2015

AGE

AGE Aménagement Géologie Environnement

MARSTEAU-CHARAVNER Nathalie
Lissieu (69)
Adhésion : pp -859 – 2019

Agence Fertile

PANIEN Marion

Saint Didier Au Mont d’Or (69)

Adhésion : pm1 – 981 – 2022

Agence Thierry Maytraud

MAYTRAUD Flora
Paris (75)
Adhésion : pm-0745 – 2015

Agglo Hérault Méditerranée

D’ETTORE Gilles

Saint-Thibéry (34)

Adhésion : pm – 982 – 2022

AGRIPOL Ingénierie

JANODET Jean-Claude

Manosque (04)

Adhésion : PM1-1008-2023

Ain Geotechnique

LOZANO Cédric

FALQUET Corinne (suppléante)

Bellignat (01)

Adhésion : pm – 486 – 2006

ALBASI Claire

Toulouse (31)
Adhésion : pp0734 – 2015

Alisé Géomatique

DURAND Hélène

St Jean-de-Vedas (34)

Adhésion : pm – 1018 – 2023

Alison

MICHEL Jean-Claude
NEGRO Hervé

Rilleux-la-Pape (69)
Adhésion : pm+0882 – 2019

ALKERN SUD

MARNIER Cyril

LERMET Guillaume (suppléant)

St-Priest (69)
Adhésion : pr4-781 – 2017

Membre engagé

Alliance Environnement

MOUTON Camille
GEORGE Clément

Lunel (34)
Adhésion : pm+0883 – 2019

Alp’ Eaux Claires

PIETTRE Thierry
Thonon-les-Bains (74)
Adhésion : pm-0292 – 2001

AMÉTEN

AUDENINO Justin
Villard-Bonnot (38)
Adhésion : pm-0749 – 2015

Amorce

BAPTISTE Julien
Villeurbanne (69)
Adhésion : pm-0910 – 2020

Annemasse Agglo

DOUBLET Gabriel

GREINER Gauthier (suppléant)
Annemasse (74)
Adhésion : PR4-571 – 2009

Membre engagé

Annonay Rhône Agglo

PLENET Simon
Davezieux (07)
Adhésion : pm3 – 483 – 2006

Antoine PIERROT Conseils

Antoine PIERROT

Lambersart (59)

Adhésion : pm1 – 987 – 2023

Aqua Valley Logo

Aqua-Valley

MIGAYRON Chloé
SIMON Olivier (Suppléant)
Montpellier (34)
Adhésion : PM1-956 – 2021

AQUAOne

Alexis MOUTET

Naves Parmelan (74)

Adhésion : pp-999-2023

AQUASYS-Hydrotechnologie

BALD Jean Louis
Villemomble (93)
Adhésion : pm-0717 – 2014

Aquatiris

Aquatiris – Chyto Concept

MARCO Stéphanie

Saint-Antoine-l’Abbaye (38)

Adhésion : pm – 711 – 2014

 

Arche Agglo

GENTHIAL Vincent
GENDRON Mathias (Suppléant)
Mauves (07)
Adhésion : pm-0645 – 2012

ARCO ENVIRONNEMENT

DUHAMEL Caroline

Massingy (74)
Adhésion : pm-812 – 2018

Argex

DUES Jean-Paul
Belgique – Burcht
Adhésion : pm843 – 2018

Arredaterre

MATTEONI Marie-Christine
Dinteville (52)
Adhésion : pm-0754 – 2015

Artelia Ville et Transport

SIMONOT Laëtitia

Adèle DE HAUTECLOCQUE (suppléante)
Echirolles (69)
Adhésion : pm 418 – 2004

Association ARPEA

PORRET Christian
Montmollin (Suisse)
Adhésion : pm+0454 – 2005

Association ARRA²

BIGUE Julien
Grenoble (38)
Adhésion : pm385 – 2003

Association Ascomade

THOMAS Marie-Claire 
Besançon (25)
Adhésion : pm – 587 – 2010

Atelier du Trèfle

DAVID Christelle
Lyon (69)
Adhésion : pm-0767 – 2016

Atelier LD

DA SILVA Julio

JOUIN Camille (suppléante)
St-Priest (69)
Adhésion : pm – 495 – 2007

Atelier REEB

DANTAN Etienne
Schiltigheim (67)
Adhésion : PM1-949 – 2020

Bac Conseils

BOZELLEC Cédric
REVOL Violaine
Fontaines-sur-Saône (69)
Adhésion : pm821 – 2018

BAPTENDIER Evelyne

Thonon-les-Bains (74)
Adhésion : pp0153 – 1998

BARTHEZ Sylvie

Avignon (84)
Adhésion : pp939 – 2020

BELINE Julien

Megève (74)
Adhésion : pp0552 – 2009

BERARD Florent

Chambéry (73)
Adhésion : pp – 689 – 2013

BERTHIER Jérôme

Annecy (74)

Adhésion : pp – 998 – 2022

BG Ingénieurs Conseils SA

HUARD Stéphane
Ivry-sur-Seine (94)
Adhésion : pm3 – 386 – 2003

Bièvre Isère Communauté

MUFFAT-JEANDET Sébastien
St-Etienne-de-St-Geoirs (38)
Adhésion : pm+0546 – 2009

Page 1 sur 7

Close